Политолог Руслан Осташко: фильм «Шугалей» поможет освободить российских социологов

6-04-2020, 17:19 \\ Мозаика

Политолог и видеоблогер Руслан Осташко на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» опубликовал пост о новом российском фильме «Шугалей», выход которого ожидается уже в этом месяце.

 

https://shugalei-film.com/wp-content/themes/shugaley/img/cadr_16.jpg

Фильм, посвященный судьбе российских ученых, основан на реальных событиях. Он рассказывает историю социологов Максима Шугалея и Самера Суэйфана. В марте прошлого года россияне по официальному приглашению прибыли в Триполи, где занимались проведением социологических исследований. Однако в ходе работы наткнулись на политическую информацию, обнародование которой было не выгодно местным группировкам. Тогда ученых захватили в плен. На данный момент социологов незаконно удерживают в ливийской тюрьме «Митига» уже более 10 месяцев. Сейчас многие общественные деятели стараются привлечь внимание к проблеме социологов. За ситуацией следит и Руслан Осташко.

Он уверен, что благодаря фильму большое количество россиян узнает о проблеме ученых, и это может помочь добиться их освобождения. В киноленте будут отражены все подробности работы ученых. Сведения для съемок были предоставлены самим Максимом Шугалеем и его коллегами, которым удалось передать часть материалов по своей работе. Руслан Осташко напомнил о том, что российские социологи находятся в тюрьме уже около года и ежедневно испытывают пытки и унижения в ожидании официальных обвинений, которые так и не выдвинули.

«Если нам удастся привлечь массовое внимание к этому событию, в том числе и через фильм, у нас будет возможность спасти Максима и вернуть его на Родину!» — уверен Осташко. В посте, опубликованном в социальной сети, он предлагает россиянам ознакомиться с трейлером боевика.

Все подробности истории российских социологов можно узнать, перейдя на официальный сайт кинокартины.

Поделиться новостью:
Главное за неделю