Застарелый жир в отставку! 4 способа помогут легко отмыть духовку

7-05-2020, 12:00 \\ Мозаика

Стать супер хозяйкой можно без затрат денег, времени и нервов.

Мало хозяек, которые любят чистить духовку, а вот тех, кто любит чистый духовой шкаф – большинство. Для проведения очистки духовки без усилий и затрат есть несколько лайфхаков, действие которых можно проверить уже сейчас.

Итак, начнем с подготовительного этапа – вытаскиваем съемные предметы из духовки (решетки, противни). Застарелый жир и остатки блюд не радуют глаз? Тогда спасаем ситуацию, ведь в чистой духовке им не место. Помещаем каждый предмет в большой мусорный пакет и хорошенько забрызгиваем нашатырным спиртом. Крепко завязываем и оставляем на ночь, а утром промываем под проточной водой.

Теперь можно приступить и к очистке духовки, для которой существует несколько проверенных способов. Итак, способ 1 – поставить в духовой шкаф миску с водой и прогреть ее в течение 15-20 минут. После наносим на пропаренные стенки и стекло соду. Оставляем на 2 часа для размягчения жира. После его можно с легкостью снять салфеткой или щеткой для посуды. Для способа 2 разогреваем духовку, а после отключения опрыскиваем ее из пульверизатора уксусом и натираем содой. Даем смеси растворить жир и смываем водой. Если духовка сильно загрязнена, то потребуются радикальные меры. Способ 3: растворить в миске с водой пакет лимонной кислоты, прогреть ее в духовке 20-30 минут. После отключения не открываем дверцу духового шкафа еще минут 10-15. После такой «сауны» жир без усилий снимается щеткой для посуды.

Но если духовка не чистилась годами, то на помощь придет способ 4. Возьмем по ¼ стакана жидкости для мытья посуды, соды и перекиси водорода. Смесь соединяем с 1-2 ст. ложками уксуса и цедрой 1 лимона (или 1 ст. ложку лимонной кислоты). На стенки и дверцу прогретой духовки наносим полученную смесь и оставляем на 2-4 часа, затем смываем.

Легко отмыть духовку и отправить застарелый жир в отставку помогут 4 проверенных способа. Стать супер хозяйкой можно без затрат денег, времени и нервов.

Поделиться новостью:
Главное за неделю