В «Капитане Марвел» обнаружены отсылки к «Криминальному чтиву»

11-03-2019, 19:22 \\ Мозаика

Обнаруженные пасхалки выходят далеко за пределы роли Сэмюэля Л. Джексона в обоих фильмах.

 Прежде всего, стоит подметить, что кинофильмы Marvel изобилуют отсылками разной степени сложности. Сложность, разумеется, часто зависит от познаний зрителя во вселенной Marvel, но радость от их открытия получают многие, само собой. В то время как Анна Боден и Райана Флека, согласно устоявшейся традиции, засунули в "Капитана Марвел" множество отсылок на оригинальную и киновселенную Marvel, на которые охотятся поклонники, в ней также есть несколько пасхалок на один из самых знаковых фильмов 1990-х годов, «Криминальное чтиво» Квентина Тарантино. И эти отсылки далеко не ограничены одной лишь ролью Сэмюэля Л. Джексона. Внезапно, не правда ли?

Культовый фильм Квентина Тарантино, выпущенный в 1994 году, всего за год до появления капитана Марвел в комиксах, стал эталонным криминальным фильмом и упоминается на каждом углу - от мультфильмов до фильмов. Пожалуй начать стоит с наиболее ярких пасхалок. В своём твиттере Джефф Ротман указал на две чёткие отсылки на «Криминальное чтиво».

 Во-первых, фанаты могут увидеть, как инопланетянин из расы скрулов, персонаж Бена Мендельсона, газировкой запивает бургер, что является отсылкой к сцене, где Джулс Уиннфилд, персонаж Сэмюэля Л. Джексона, проделывает аналогичное действие.

Также ещё одно сходство с «Криминальным чтивом» было подмечено, когда Фьюри и Фил Коулсон (Кларк Грегг) катались вместе в тёмных костюмах и непринуждённо болтали о всякой белиберде. Хотя это само по себе не слишком примечательно, но то, как оформлена сцена, отражает знаменитую сцену из «Криминального чтива», где одетые в чёрное Джулс и Винсент Вега во время поездки на машине начали разговор с историй про Амстердам, а затем перешли на обсуждение достоинств европейского McDonald's. Иными словами, они тоже болтали о всякой белиберде.

 

А ещё интересно то, что как в «Капитане Марвел», так и в «Криминальном чтиве» есть аналогичные друг другу объекты вожделения. В фильме Тарантино был изображён портфель с содержащимся в нём таинственным светящимся предметом, в «Капитане Марвел» же показан пресловутый Тессеракт, который светился синим из коробки для завтрака «Счастливые дни».

 

Что интересно, это не первый раз, когда культовое кино старины Тарантино упоминается в киновселенной Marvel. В фильме «Первый мститель: Другая война» монолог уинфилда Уинфилда «Путь праведного человека» цитируется на надгробии Ника Фьюри. Суть в том, что этот стих из Библии обожал цитировал Джулс Уинфилд перед выполнением своих киллерских заданий.

 

Поделиться новостью:
Главное за неделю