Пасхальные куличи. Рецепты, которые веками передают из поколения в поколение

17-04-2020, 10:51 \\ Кулинария

«В нашей семье Пасха это особый праздник». Россиянка поделилась тремя рецептами куличей, которые ей рассказала по секрету бабушка.

Без кулича и крашеных яиц сложно представить праздник Пасхи. Но в последние годы многие магазины начали продавать куличи сомнительного качества. Для приготовления пасок используются самые дешевые продукты, а куличи реализуются как можно дороже.

В результате на столе оказывается просто сухая булка, которую с трудом получается доесть. Но россиянка поделилась простыми рецептами куличей. Они получаются с первого раза даже у неопытной хозяйки. Для куличей понадобятся формы. Можно купить в магазине, а можно использовать дома жестяные банки.

Бабушкин рецепт №1

1 ст. молока 100 г дрожжей соль
2 ст. сахара 2 ст. л. подсолнечного масла 1 ст. сметаны
6 яиц изюм мука
300 г сливочного масла ванилин

Яйца нужно взбить с сахаром, добавить растопленное сливочное масло, разведённые в тёплом молоке дрожжи и все остальные компоненты, муки добавить столько, чтоб тесто было мягкое, не крутое.

Хорошо замесить и поставить в тёплое место. Когда тесто увеличится в 2 раза, опять его вымесить. Поднимется второй раз - тогда уже закладываем в формочки. Формочки застелить промасленной бумагой. Выпекать около 40 мин.

 Бабушкин рецепт №2

1 ст. теплого молока 1 ч. л. ванилина для глазури:
20 г живых дрожжей 80 г сливочного масла 1 куриный белок
100 г сахара 150 г изюма 1 ст. сахарной пудры
3,5 стакана муки 1 ст. л. лимонного сока
2 яйца + 1 яичный желток
1 ч. л. соли

 В миску вливаем теплое молоко, добавляем дрожжи и чайную ложку сахара. Перемешиваем. Добавляем 100 грамм муки, перемешиваем и оставляем на 20 минут в тепле под пленкой. Взбиваем 2 яйца и 1 желток, добавляем стакан сахара и чайную ложку соли, и 1 ч. ложку ванильного сахара. Взбиваем.

Добавляем мягкое сливочное масло, 3,5 стакана муки, опару. Замесим липкое тесто. Тесто вымешиваем, пока оно не перестанет липнуть к рукам, накрываем полотенцем и оставляем на 2 часа. Немного обомнем тесто и добавим изюм. Выкладываем тесто в формочки на треть. Накрываем полотенцем и оставляем в теплом месте еще подходить.

Подошедшие куличики ставим в духовку на 40 минут и выпекаем при температуре 200 градусов. Приготовим глазурь. Для этого взобьем миксером белок, сахарную пудру и лимонный сок. Промазываем куличи глазурью, украшаем по своей фантазии. Например, цукатами и сладкой посыпкой.

 Бабушкин рецепт №3

Кефир 300 мл Разрыхлитель 4 ч. л.
Пшеничная мука высшего сорта 220 г Лимонная цедра 2 ч. л.
Творог 100 г Экстракт стевии по вкусу
Ванильный сахар 8 г Изюм 100 г

Теплый кефир перемешать с разрыхлителем и оставить на 10 минут настояться. Масса должна увеличиться примерно вдвое. Изюм промыть, если крупный, то нарезать и обсушить. Смешать с 1 чайной ложкой муки. Натереть цедру одного лимона. Смешать творог, ванильный сахар, лимонную цедру и стевию миксером (можно и погружным блендером, но миксером лучше). Влить настоявшийся с разрыхлителем кефир.


Снова взбить миксером. Добавить просеянную муку и изюм. Перемешать ложкой. Заполнить тестом форму для куличей на 2/3, т.к. в процессе выпекания он поднимется. Выпекать в заранее разогретой до 180 градусов духовке около 1 часа. Проверить готовность спичкой или зубочисткой.

Поделиться новостью:
Главное за неделю