Ни варить, ни жарить: ошибки в приготовлении рыбы, которые допускают тысячи хозяек

7-02-2020, 11:53 \\ Кулинария

«Рыба получилась горькая и жёсткая, потому что её нельзя готовить!» – шокирует эксперт.

Продукты, в частности рыбные, выбирают по разным критериям: кто-то предпочитает пожирнее, кому-то хочется меньше костей, для кого-то важна нежная текстура, – на вкус и цвет, как говорится, товарища нет. Но, оказывается, есть определенные виды рыбы, вкус которых напрямую зависит от выбранной термической обработки.

Для начала важно подобрать правильную посуду: для варки или запекания рыбы она должна быть эмалированной или глиняной, так как алюминиевые и другие металлические кастрюли и сковородки, кроме черных чугунных, придают рыбе неприятный серый цвет и значительно портят вкус.

Если рыбный бульон, вопреки рецепту, получился горьким, возможно, выбор пал на неправильную рыбу: леща, сазана, навагу и карпа варить не рекомендуется.

Существует также рыба, которую нельзя жарить: скумбрия, ставрида и тунец – блюдо получится малосочным, плотным и жёстким. Такие виды рыбы лучше отваривать или припускать, чтобы сохранились полезные вещества.

Для жарки отлично подойдёт жирная рыба: например, палтус и камбала. Маложирную рыбу повара рекомендуют жарить в тесте. К примеру, хек или треска, приготовленные таким способом, становятся нежнее и вкуснее – тесто предохраняет продукт от высыхания, что особенно важно, если он суховат сам по себе.


Рыба гораздо нежнее мяса и содержит мало соединительной ткани, за счёт чего блюда проще готовятся и лучше перевариваются, поэтому самое время добавить рыбку в свой рацион.

Поделиться новостью:
Главное за неделю