Новогоднее меню для веганов

30-12-2020, 15:53 \\ Кулинария

«Новый год без неизменного оливье, пышных сливочных тортов и «батареи» мясных и рыбных закусок? Разве это праздник?» – удивляются родные и знакомые людей, объявивших о своих веганских убеждениях. Между тем веганский образ жизни не означает перехода на скудный рацион из хлеба, воды и капустного салата. Веганские предпочтения не мешают превратить новогодний стол в настоящий пир, который придется по вкусу даже неисправимым скептикам и убежденным мясоедам.

 

Холодные закуски для горячего приема

Начнем с открывающих новогоднее застолье холодных закусок, которые разжигают аппетит и не отягощают желудок, готовя хозяев и гостей к новогоднему веселью всю ночь напролет.

  • Во-первых, это бутерброды, сандвичи, канапе, которые совершенно не обязательно готовить с рыбой, сыром или колбасной нарезкой. Вкуснейшие бутерброды можно смастерить как из консервированных овощей, так и из доступных даже в холодное время года тепличных огурцов и томатов, привычных грибов и заморских авокадо. Сливочное масло заменим арахисовой пастой, украсим наши кулинарные шедевры свежей зеленью или аппетитными оливками, и вкуснейшие закуски готовы!
  • Также к столу можно подать нарезку из веганского сыра, в котором нет ни капли молока. Это не только мягкий и нежный соевый тофу, но и твердые сыры с добавлением кокосового или сафлорового масла, орехов и других ингредиентов. Некоторые из видов веганских сыров используются даже при приготовлении горячих бутербродов.
  • Вкуснейшая составляющая новогоднего стола вегана – разнообразные салаты. И это не только банальный «советский» винегрет, но и салаты из чечевицы или фасоли с добавлением сочной морковки, отварного риса, консервированной кукурузы или горошка, свежих помидорок. Также салаты можно приготовить из свежих овощей, доступных сегодня в любое время года. Огромный выбор приправ и заправок, начиная с привычного подсолнечного или оливкового масла и заканчивая маслом из льняного и горчичного семени и даже орехов, позволит дать волю кулинарной фантазии!

Горячие блюда: дадим простор фантазии

Что до горячих блюд, то все зависит от того, какой новогодний стол и праздничный досуг предпочитаете лично вы, ваши близкие и гости.

  • Если вы считаете, что новогоднее застолье должно быть сытным и обильным, можете приготовить картофель с гарниром из тушеных овощей, аппетитные котлетки из фасоли или чечевицы, густой овощной суп (отличные супы готовятся из бобовых культур, из цветной капусты или брокколи, из томатов или тыквы), пасту с овощным гарниром или фруктовый плов.
  • Если всем собравшимся по нраву более легкие блюда, вы можете подать к столу запеченные кабачки или баклажаны или тушеные овощи в горшочке, которые вызывают аппетит даже у тех, кто собирался блюсти жесткую диету и в праздники, но не может устоять перед кулинарными соблазнами.

Сладкое блаженство для лакомок

Проще всего выбрать и приготовить веганский десерт, который придется по вкусу и детям и взрослым.

  • Прежде всего это разнообразные фрукты, включая и неизменные новогодние мандаринки.
  • Это веганские конфеты, которые можно как приобрести, так и приготовить самостоятельно. К примеру, веганские трюфели из порошка какао, сухофруктов и кокосового масла.
  • Торты, кексы и печенье, которые можно как приобрести, так и приготовить самостоятельно. Сливочное масло или маргарин легко заменить растительным маслом, свекольный сахар – сахаром из тростника, молоко и сливки – кокосовым или миндальным молоком. Вашим гостям придутся по вкусу тыквенные и морковные торты, шоколадное или имбирное печенье, банановые кексики и другие деликатесы, одно упоминание которых заставляет течь слюнки у настоящих гурманов!
Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю