Итальянский совет для сочных котлет. Добавлять лук - вчерашний день

9-02-2020, 15:46 \\ Кулинария

Хватит лить слезы над котлетами, они того не стоят.

Жители постсоветского пространства добавляли лук куда ни попадя, причем, не задумываясь о том, подходит ли он этому блюду. Хозяйки пытались экономить, разбавляя еду луком и увеличивая вес готового блюда. Невозможно представить бабушкины котлеты без лука, но оставим их бабушке.

Люди допускают ошибку, считая, что лук сделает котлеты сочнее. Безусловно, в нем содержится некоторое количество жидкости, но есть у лука конкурент, с которым ему не сравниться. Итальянцы еще в XVI веке начали выращивать сельдерей. В ход шли его корни, стебли и зелень. В силу своего насыщенного вкуса, он еще выступал в качестве специи, поэтому он быстро обрел популярность на кухне.

Часто домохозяйки добавляют в котлеты хлеб, для увеличения количества фарша, но он уж точно не сделает котлеты сочнее. А если еще добавить лук, то можно вовсе не почувствовать вкуса мяса.

Если добавить в котлетный фарш тертый сельдерей, то можно не беспокоиться о сочности - он почти целиком состоит из воды. Из-за высокого содержания кислот, сок сельдерея хорошо размягчает мясо и проникает внутрь. С сельдереем сочными будут даже котлеты из куриной грудки, которые высыхают, только коснувшись сковороды. В 100 граммах сельдерея всего 12 калорий, а в луке больше 40. Поэтому, заменить лук на сельдерей будет не только вкусно, но и полезно.

Поделиться новостью:
Главное за неделю