NASA первые официально включило отчёты уфологов об НЛО в свою базу данных

15-01-2019, 11:16 \\ Астрономия

Учёные NASA запустили официальный интернет-ресурс, ориентированный на обнаружение инопланетян.

 Ученые запустили онлайн-портал с целью отслеживать множество данных, созданных в результате постоянного поиска инопланетной жизни на далёких планетах. TechnoSearch - это веб-сайт и онлайн-портал, который помогает исследователям получить доступ к данным из SETI (с англ. - поиск внеземного разума) - проекта, курируемого самим NASA с целью поиска инопланетян.

Доктор Джилл Тартер, соучредитель института, возглавила проект, который собирал данные ещё с 1960 года и продолжает добавлять последние результаты. Инструмент также позволяет пользователям отправлять свои собственные запросы и поддерживать базу данных в состоянии максимально актуальной информативности.

Тартер, будучи бывшим директором SETI, поделилась на пресс-конференции: «Я начала вести этот архив поиска, когда была ещё аспирантом. Некоторые из оригинальных работ были представлены на конференциях или появились в малоизвестных журналах, к которым новичкам в области SETI трудно получить доступ. Я рада, что теперь у нас есть инструмент, который может использоваться всем сообществом, а также методология для поддержания его актуальности».

Среди множества открытий, известных именно благодаря SETI, наиболее примечательны следующие: обнаружение пульсаров (гигантские нейтронные звёзды со смещённой осью), радиосигналы из космоса в 1977 году, ископаемые бактерии на Марсе в 1984, сферу Дайсона вокруг звезды Табби, скопление похожих на Землю планет всего в 39 световых годах от нас.

 Доктор Тартер несколько лет назад ушла из полномасштабной охоты на инопланетян, но её влияние в SETI остается большим. Кстати, она вдохновила персонажа Элли Арроуэй, вымышленного персонажа научно-фантастического романа Карла Сагана 1985 года «Контакт», который был снят в фильме в 1997 году. Главную роль сыграла Джоди Фостер.

Поделиться новостью:
Главное за неделю