«Внеземной сверхинтеллект»: Учёные полагают, что способные бороздить космос пришельцы давно стали роботами

2-01-2019, 14:03 \\ Наука

Согласно новой теории развитые пришельцы отказались от биологических тел миллиарды лет назад.

 «Я не верю, что сверхразвитые инопланетные цивилизации будут биологическими, - говорит Сьюзан Шнайдер из Университета Коннектикута и Института передовых исследований в Принстоне. «Самые высокоразвитые цивилизациями будут постбиологическими формами искусственного интеллекта или инопланетного суперинтеллекта». Шнайдер - один из немногих мыслителей - вне области научной фантастики - которые рассматривали идею о том, что искусственный интеллект уже существует уже на протяжении многих поколений.

Её недавнее исследование для NASA, Alien Minds (с англ. - инопланетные умы), задаёт вопрос: «Как думают разумные пришельцы? Будут ли они иметь сознательный опыт? Будет ли ощущаться бытие инопланетянином? Столкнемся ли мы с внеземным разумом и сознанием? Как бы это выглядело, и сталкивались ли мы с ним уже?» Ввиду того, что земная культура антропоцентрическая (то бишь, в центре стоит человек), Шнайдер опасается принятия её идеи как надуманной. Однако, главным аргументов в пользу превращения живой формы жизни в машину является факт смертности биологической оболочки. Шнайдер, подчёркивая на этом, говорит, что бороздить космос куда разумнее экипажем, в котором не будут меняться поколения. Ставший машиной некогда живой экипаж более не будет нуждаться в пище и отдыхе, а знания свои сможет повышать по экспоненте.

 По мнению Шнайдер, это объясняет также и наличие так называемых «Сфер Дайсона» вокруг орбите удалённых звёзд. Предложенная физиком-теоретиком Фрименом Дайсоном и показанная на иллюстрации выше сфера является своеобразной звёздной электростанцией, которая позволяет регулировать получение звёздной энергии. Теория Дайсона – и соответственно Шнайдер – может подтвердиться, если учёные признают наличие родственного сфере сооружения вокруг постоянно мерцающей звезды KIC 8462852.

Поделиться новостью:
Главное за неделю