В течение 70 лет от рака можно будет лечиться, как от простуды – учёные прогнозируют

9-01-2019, 18:20 \\ Здоровье

Статистика показывает, что за период с 1991 года смертность от рака снизилась на рекордные 27 процентов.

 Результат исследования был получен благодаря рассмотрению спектра имеющихся данных - о заболеваемости раком у мужчин и женщин, выживаемости рака, неравенства рака по социально-экономическому статусу, неравенства рака по расово-этнической принадлежности, различия в заболеваемости раком по состоянию и рака у детей и подростков. На основе всего этого учёные заявили, что за период с 1991 года рак смогли победить на 27% больше людей. Более смелые заявления касаются того, что в течение 70-75 лет рак и вовсе можно будет лечить так, словно это обычная простуда.

Тем не менее, рак легких всё ещё является основной причиной смерти от рака у мужчин в возрасте 40 лет и старше и женщин в возрасте 60 лет и старше. Рак шейки матки по-прежнему является второй по значимости причиной смерти от рака у женщин в возрасте от 20 до 39 лет. Хотя расовый разрыв в смертности от рака сокращается, все еще существуют различия в распространенности рака и исходах между различными расовыми и этническими группами.

Однако, как считает доктор Сомия Дэйв из Нью-Йорксого медицинского подразделения, последние достижения в области генетики, связанные конкретно с уничтожением рака, вскоре сведут смертность почти к нулю. К тому же, уже сейчас есть возможность предупреждать болезнь, проходя обследования или успешный курс лечения на ранних стадиях болезни.

Поделиться новостью:
Главное за неделю