Учёные разработали таблетку от рака

19-12-2018, 11:51 \\ Наука

Настоящий онкологический прорыв был сделан учёными благодаря модификации генов.

 Фармацевтическая лаборатория C4X Discovery при содействии Манчестерского университета разрабатывает революционное лекарство от раковых опухолей, которое будет представлено в виде классической таблетки. Оно работает путем нацеливания на специфический путь восстановления ДНК, в результате чего раковые клетки фактически расщепляются. Ингибирование этого критического пути восстановления ДНК приводит к самоуничтожению опухолевых клеток, отсюда учёные придумали термин - «синтетическая летальность».

C4X говорят, что фармацевтические компании в настоящее время используют традиционные эмпирические исследования для выявления других соединений, которые могут вызывать этот эффект, но утверждают, что их методы могут сделать этот процесс намного быстрее. А стал такой качественный скачок возможным благодаря недавнему почти чудесному излечению Денизы Кинан от злокачественной неходжкинской лимфомы. Давшая образцы крови миссис Кинан помогла выявить закономерности в геноме, что значительно ускорило процесс разработки лекарства. Это стало настоящим онкологическим прорывом.

Компании говорят, что они будут сосредоточены на открытии новых соединений в областях терапии с помощью лечения с ограниченной эффективностью, такого как колоректальный рак и рак легких. Недавние достижения в инструменте редактирования генов, позволили систематически проводить «функциональный геномный» скрининг для выявления новых синтетических летальных генов в раковых клетках со специфическими мутациями. Дату выпуска своего продукта учёные пока не называют, объясняя стремлением довести работу до теоретического совершенства.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю