Росздравнадзор подтвердил наличие процедуры "женское обрезание" в московской клинике

26-12-2018, 19:36 \\ Здоровье

Росздравнадзор провел расследование незаконных процедур в клинике «Бест клиник». Нарушения действительно имеют место быть.

 В ноябре СМИ активно обсуждали информацию, размещенную на сайте «Бест клиник». Там указывалось, что в их медучреждении можно заказать женское обрезание для девочек 5-12 лет. После того, как аноним указал на это изданию «Медуза», это стало активно обсуждаться в сети. В связи с чем, информацию о несовершеннолетнем обрезании с сайта удалили, оставив упоминание процедуры только для взрослых женщин. Позже модераторы сайта удалили абсолютно всю информацию, касающуюся женского обрезания.

Росздравнадзор установил, что процедура, противоречащая законодательству РФ, действительно практиковалась в «Бест клиник». Более того, выявлено проведение абортов и операций пластической хирургии при отсутствии необходимой лицензии.

В клинику направлены рекомендации, согласно которым медицинское учреждение должно в кратчайшие сроки прекратить незаконные процедуры. После этого будет проведена повторная проверка. Женское обрезание или клиторэктомия – калечащая и недопустимая для здоровья женщины процедура. Она практикуется исключительно из соображений религии в странах Ближнего Востока и африканских странах. После инцидента с «Бест клик» Генпрокуратура, Минздрав и Росздравнадзор получили запросы на проверку клиники от Общественной палаты по поддержке семьи, материнства и детства.

Поделиться новостью:
Главное за неделю