В Башкирии у 342 беременных обнаружили ВИЧ

9-09-2018, 09:47 \\ Здоровье

Катастрофический рост зараженных ВИЧ установили в Башкирии. Почти 400 женщин, находящихся в положении, показали положительный ВИЧ-статус.

 Центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями вновь опубликовал статистику, которая вновь оказалась устрашающей. С начала 2018 года зарегистрировано 342 случая заболевания ВИЧ у беременных женщин. Медики пока не могут сказать, с чем связан такой небывалый рост инфицирования этим заболеванием. Специалисты призывают проявлять осторожность, рекомендуют ежегодно сдавать кровь и проверять состояние вируса в организме. Особенно тщательно, по их мнению, следует следить за состоянием здоровья детям, которые уже родились от зараженных женщин. Всего с начала 2018 года зафиксировано 1759 человек с ВИЧ. Возраст пациентов варьируется в пределах от 30 до 40 лет.

На учете также находятся 222 ребенка, которым нет еще 15 лет. Из них 216 человек заразились перинатальным путем, один – через грудное молоко, парентеральным – трое. У нескольких детей пока что не установлен способ инфицирования.

Напомним, в конце марта специалисты очень внимательно следят за состоянием здоровья населения. Весной ВИЧ-инфекция была обнаружена у 100 беременных женщин. Еще тогда медики забили тревогу и начали говорить о необходимости принять меры. Среди инфицированных родили детей уже около 50%. Здоровье новорожденных теперь находится под бдительным и неустанным контролем врачей.

Поделиться новостью:
Главное за неделю