Ученые: Обезболивающее является смертельно опасным

5-09-2018, 08:34 \\ Здоровье

По результатам исследований, диклофенак способствует увеличению риска смертельных заболеваний на 50%, в частности, речь идет об аритмии, сердечной недостаточности, ишемичном инсульте и других недугах.

 Ученые провели исследования, в которых приняли участие 6,3 миллиона жителей Дании. Возраст испытуемых колебался в пределах 46-49 лет. Пациенты были разделены на три группы. Критерием деления выступил риск сердечных заболеваний: низкий, средний или высокий.

В процессе наблюдений за участниками эксперимента специалисты нашли тесную связь между употреблением диклофенака, известного обезболивающего, и различными сердечно-сосудистыми проблемами, в том числе, подверженность смертельно опасным болезням. При этом отмечается, что уже после 30-дневного курса этого препарата наблюдалась тенденция к увеличению склонности к недугам. Интересно, что датчане, принимавшие диклофенак, страдали от сердечных заболеваний в три раза чаще, чем испытуемые, которые употребляли ибупрофен или напроксен.

Напомним, ранее ученые рассказали о смертельной опасности физических нагрузок. Несмотря на всеобщую популяризацию спорта, которая охватила весь мир, и мнение, согласно которому физическая активность – неотъемлемый элемент здорового образа жизни, специалисты утверждают, что она может быть опасна. Особенно большое влияние нагрузки могут оказать на состояние сердца и сосудов. А потому медики советуют консультироваться с врачом прежде, чем выбирать для своего организма непосильные упражнения.

Поделиться новостью:
Главное за неделю