Орех - всему голова! Миндаль и кедр способны побороть даже диабет

8-04-2020, 13:12 \\ Здоровье

Идеальный вариант для укрепления иммунитета и улучшения работы организма.

Всем известно о питательных свойствах орехов. Ими легко можно наесться с нескольких штук, а калорий дают мало. Поэтому диетологи обязательно говорят об их включении в рацион. Но у орехов ещё есть и разные полезные вещества, которые помогут побороть даже диабет, ведь они умудряются «подавлять» сахар в крови.

Для начала стоит сказать, что в орехах просто уйма витаминов (A, C, E и группы B), а также есть железо и кальций. Однако если задача - максимально плодотворно укрепить организм, то далеко не каждый орешек окажется полезным. Диетологи выделяют 4 вида, считающиеся самыми полезными для здоровья, при этом весьма доступными.

  1. Фундук – то, на чём можно остановиться сердечникам, так как он полезен для сосудов и сердца. Единственное, что стоит помнить – нельзя есть много, так как фундук имеет свойство вызывать головные боли. Минимальная порция этого орешка, и здоровья целый вагон.
  2. Кедровые орехи, пускай и не славятся ценником, но вот полезных свойств им хоть отбавляй. Самое примитивное – это помощь печени и селезёнке в отчистке. Также он довольно низкокалорийный, что по нраву придётся людям на диете.
  3. Миндаль мало того, что вкусный так и ещё безумной полезный. Он может похвастаться большим содержанием кальция и благоприятным влиянием на поджелудочную железу. Единственно, диабетикам с этим орехом необходимо быть осторожнее – горькие сорта способны вызвать подъём сахара.
  4. И самый любимый для большинства – это грецкий орех. Обилие клетчатки, витаминов, а также благоприятное влияние на сахар в крови. Тут не прибавить, ни убавить – грецкий орех давно доказал свою пользу организму, поэтому в рационе каждого здорового человека он так или иначе присутствует.

Конечно, стоит помнить, что несмотря на полезные свойства, орехи не рекомендуются людям, у которых проблемы с ЖКТ. Перед их приёмом лучше обратиться к диетологу.

Поделиться новостью:
Главное за неделю