Анальгиновый «озверин»: Частый приём таблеток меняет характер – психолог

23-01-2020, 02:00 \\ Здоровье

Обычное обезболивающее вызывает приступ ярости.

Когда болит голова или зуб, никто не задумывается, сколько таблеток выпито. Даже когда боль прошла, выпивается контрольная таблеточка на всякий случай.

А потом малейший намёк на боль заставляет тянуться за таблеткой. Хотя есть безмедикаментозные способы снятия боли. Отсутствие в аптечке нужного лекарства вызывает раздражение, агрессию. Характер меняется на глазах.

Психолог Мария Иванова рассказала, что «действие обезболивающих основано на торможении болевого центра и частый приём препаратов приводит к психологической зависимости».

Она  объяснила, почему частый приём таблеток меняет человека.

Боль изматывает организм. Это вызывает раздражение, агрессию. Желание избавиться любыми способами перекрывает разумный подход. Таблетка помогает быстрее всего, поэтому этот способ самый простой и быстрый. И так повторяется изо дня в день. Когда в конвалюте остаётся последняя таблетка, начинается состояние страха, беспомощности. Это приводит к агрессии. А невозможность купить по какой-либо причине лекарство приводит в ярость. Вот таким образом анальгиновый «озверин» делает человека зависимым от обычного обезболивающего.

Не стоит сразу прибегать к таблетированному лечению. Есть много простых и действенных способов снятия боли. При любых признаках боли следует обратиться к врачу.

Поделиться новостью:
Главное за неделю