Мотор, как часы! Как избежать простым способом приступа тахикардии, рассказали кардиологи

17-01-2020, 23:02 \\ Здоровье

За 3 минуты ритм сердца придёт в норму.

Многие женщины после 40 сталкивались с тем, что во время разговора с руководством или на приёме у врача сердечко начинало предательски тарахтеть, и сразу повышалось давление. Возраст, переутомление, нестабильные эмоции и особенности характера провоцируют учащение сердцебиения.

Это происходит спонтанно, неконтролируемо и приносит кучу неприятных ощущений. Краснеет лицо, потеют и дрожат руки, путаются мысли. Кроме этого, поднимается давление, что повышает риск появления гипертонической болезни. А следом – ишемическая болезнь, стенокардия, инфаркт.

Кардиолог Елена Ульянова обратила внимание на то, что «учащённое сердцебиение от волнения может стать началом аритмии, поэтому нужно обезопасить себя от тяжёлых последствий характерологических особенностей».

Она рассказала простой способ, который поможет избежать приступа тахикардии.

Перед началом приступа начинают дрожать руки, появляется ощущение липкого пота на лбу, начинает кружиться голова.

  • При появлении предвестников нужно просто сжимать и разжимать руки в кулак, и поджимать на ногах пальцы на протяжении двух-трёх минут.

При этом сосуды конечностей стимулируются и повышают периферическое и брюшное кровообращение. Механизм работы кругов кровообращения устроен так, что при этом снижается артериальное давление. А при снижении артериального давления нормализуется сердцебиение, и мотор заработает, как часы.

Таким образом, простое сжатие рук в кулак поможет уберечь от приступа тахикардии за три минуты. Но при частых приступах учащения сердечного ритма нужно обратиться к специалисту, чтобы исключить начало серьёзных заболеваний.

Поделиться новостью:
Главное за неделю