Диетологи выяснили, какую новую кашу надо добавить в рацион питания для иммунитета

15-01-2020, 07:53 \\ Здоровье

100 г киноа в день заменят горсть лекарств для костей и сердца.

Ценность каши заключается в уникальности состава, который способен воздействовать на всех фронтах здоровья человека — от похудения до профилактики остеопороза и улучшения памяти. Особенно полезна людям за 40, когда метаболизм замедляется.

Россияне с осторожностью подходят к чему-то новому и неизведанному, как происходит с псевдозлаком киноа в питании. Однако её ценность в рационе велика, особенно для людей с дефицитом кальция и проблемами с сердцем. Благодаря мощному воздействую, диетологи выяснили, что эту новую кашу надо добавить в рацион питания в первую очередь тем, кто придерживается специальной глютеновой диеты и борется с лишним весом. Калорийность продукта на 100 г составляет 368 ккал с БЖУ: 14,1/6,1/57,2.

Диетолог Марина Крылова рассказывает о том, что в составе каши для иммунитета идеально сочетаются кальций и лизин. Благодаря такому тандему кальций хорошо усваивается в нужных местах и не оседает в почках и мочевом пузыре. Особенно ценна при заболеваниях костей, растущему организму и людям за 40, когда дефицит кальция ощущается острее.

За счёт совместной работы содержащихся в киноа сапонина и клетчатки, благотворно воздействует на уровень холестерина и снижает сахар в крови. Это сложный углевод и расщепляется в крови медленно, поэтому и не дает инсулину «скакать». Каша полезна диабетикам и, контролируя уровень холестерина, подходит при заболеваниях сердечно-сосудистой системы.

Большое количество магния и железа помогают восполнить недостающие в организме элементы при анемии и людям, подверженным стрессам.

Богата киноа на железо, магний, калий, цинк, медь, фосфор и витамины В, А, Е, С, поэтому позитивно сказывается на работе ЖКТ, влияет на обменные процессы и способствует регенерации клеток.

Фраза про киноа «Гречка и рядом не варилась» чужда россиянам, но все же стоит на нее обратить внимания. О полезности гречки диетологи не спорят, однако она проигрывает «экзотической» каше по своему составу. Чтобы улучшить здоровье и вернуть костям прежнюю прочность, эксперты рекомендуют ввести в рацион новый продукт.

Поделиться новостью:
Главное за неделю