Вместо 1000 лекарств для пищеварения. Диетологи назвали обязательное блюдо для застолья

30-12-2019, 14:17 \\ Здоровье

Обычный салат мягко и эффективно чистит кишечник.

Диетологи называют свеклу чемпионом по очистке организма от гнилостных бактерий, которыми кишит пищеварительная система. Простой овощ среди разнообразия блюд поможет справиться печени с токсинами от алкоголя и жирной пищи.

Эксперты по питанию советуют улучшать перистальтику кишечника и помогать организму справляться с наплывом блюд «своими силами», а придаст этих сил свекла.

Впереди праздники и россияне начинают запасать в аптеках лекарствами, которые способствуют пищеварению, перевариванию тяжёлой пищи и улучшают микрофлору кишечника. Однако гастроэнтерологи возражают против бесконтрольного употребления ферментов из аптек, которые большинство пьют в качестве профилактики во время застолья. Однако такие препараты нужно пить только по назначению врачей и только при определённых заболеваниях. Диетологи рекомендуют свеклу вместо 1000 лекарств для пищеварения, потому что большое содержание клетчатки в овоще помогает переваривать и одновременно очищать кишечник от остатков, которые загнивают со временем.

Свекла содержит аминокислоты, в том числе и бетаин. Этот элемент незаменим в получении холина, который способствует работе печени и помогает справится с токсинами. Диетологи рекомендуют свеклу и тем, кто страдает дисбактериозом и хроническими запорами.

Включение корнеплода в рацион рекомендован еще из-за содержащего в нём пектина, который нормализует здоровую микрофлору и помогает при воспалительных процессах.

Диетологи назвали обязательное блюдо для застолья со свеклой, потому что корнеплод содержит большое число витаминов, микроэлеменов и аминокислот. Банальный винегрет или просто натёртая свекла с чесноком и орехами, заправленные оливковым маслом, станут природным ферментом, который позволит встать из-за стола без чувства тяжести.

Поделиться новостью:
Главное за неделю