«Ленивая» шарлотка против диабета: Десерт улучшает пищеварение

30-12-2019, 11:48 \\ Здоровье

Вкусняшка понизит сахар в крови.

При выпекании полезные свойства яблок не теряются, а вот лишняя вода и сахар испаряются. Благодаря пектину десерт станет очистителем для кишечника.

Празднование Нового года для больных сахарным диабетом – это ещё то испытание, потому что нужно с осторожностью и избирательностью подходить к тому, что положить себе на тарелку. А на десерте и вовсе ставят крест, но это зря, потому что десерты с печёными яблоками – это альтернатива вредным сладостям, которая еще и поможет организму справится с выработкой инсулина.

Диетолог Екатерина Толстикова рассказывают, что одной из причин возникновения проблем с уровнем сахара и развития диабета называют неконтролируемый аппетит и регулярные переедания. Такой режим питания влияет на выработку инсулина в большом количестве и тогда со временем организм его перестаёт «замечать». Диабет заставляет менять привычки как пищевые, так жизненные, но всему можно найти альтернативу. Получить пользу можно от множества блюд, например, обычный десерт улучшает пищеварение.

Диетологи рекомендуют подсластить жизнь запечёнными яблоками, а «ленивая» шарлотка против диабета станет идеальным решением. Для приготовления пирога, в данном случае, десерта в чашке понадобятся 10 минут – 5 на заготовку теста и 5 на выпекание. Для теста смешиваются 4 ст.л. кефира, 2 ст.л. рисовой муки, сахарозаменитель или мёд, ванилин по вкусу. Половину яблока порезать на мелкие кубики и добавить в тесто. Вторую часть яблока нарезать тонкими слайсами и положить на дно чашки. Сверху выложить тесто и поставить на 5 минут в микроволновку на самую большую мощность. Когда десерт готов, сверху можно выложить сухофрукты.

Такой десерт станет и украшением для новогоднего стола, и тем, кто вынужден отказываться от любимых блюд и сладостей.

Поделиться новостью:
Главное за неделю