Белковая пища ускоряет похудение, утверждают диетологи

28-12-2019, 22:00 \\ Здоровье

Протеиновый ужин за 4 часа до сна способствует расщеплению жиров.

Набирают вес в основном люди, в рационе которых мало белка, но много углеводов и жиров. Дело в том, что белок — это основной строительный материал тела. Белок в теле используется полностью и не откладывается. Из него строятся мышцы и органы, молекулы гемоглобина. Ферменты и иммунные тела — это тоже белок. Когда его не хватает, организм начинает откладываться жир — энергетический запас на «чёрный день». Он генетически устроен так, что в условиях нехватки переключается в режим экономии. Поэтому похудение на несбалансированной диете не удаётся.

Важно, чтобы качественного белка с пищей поступало достаточное количество. Тогда скорость обмена веществ ускоряется и сжигание жира — эффективным.

Выработка коллагена тоже зависит от количества белка в пище. Если его мало — кожа при похудении обвисает. А это не тот результат, которого хочется добиться.

Средняя норма потребления белка в день, по данным ВОЗ, составляет 60-80 г. Они должны по частям поступать в организм с каждым приемом пищи. Лучший вариант, когда половина белка — растительного происхождения, а половина — животного.

Лучшими источниками качественных протеинов считаются нежирное мясо, рыба, бобовые, яйца, творог и морепродукты.

В сбалансированном дневном рационе его часть должна быть около 35%. А идеальной тарелкой, как утверждают диетологи, такая, на которой овощей в 2-3 раза больше, чем белка. Важно и то, когда мы получаем белок. Обязательно его потреблять на завтрак и на ужин.

Поделиться новостью:
Главное за неделю