Хотел похудеть? Получай диабет! Безглютеновая диета катастрофически повышает сахар

24-12-2019, 17:50 \\ Здоровье

Даже короткий курс несёт угрозу.

Гипотезы о пользе безглютенового питания оказались ошибочными. Врачи призывают россиян отказаться от диеты. Такой рацион провоцирует диабет 2 типа, а также может вызвать рак кишечника и ожирение.

Ранее считалось, что глютен провоцирует процессы воспаления в организме. Если сократить количество данного вещества, то удастся избежать атеросклероза и инсульта. Последние исследования доказали, что никакой связи между заболеваниями и глютеном нет. Более того, безглютеновая диета катастрофически повышает сахар.

Россияне, которые хотели похудеть за счёт популярного метода, в результате получили диабет 2 типа. Появление болезни спровоцировал высокий гликемический индекс в рационе диеты. Также в продуктах без глютена, как правило, содержится много жиров. Это может стать причиной обратного эффекта диеты – ожирения.

Другой угрозой для организма стала интоксикация органов. Это связано с резким увеличением тяжёлых металлов. Параллельно происходит истощение организма. Он испытывает нехватку витаминов (особенно D), кальция, железа и другим микроэлементов. Недостаток полезных пищевых волокон провоцирует увеличение риска возникновения рака кишечника.

Медики предупреждают, что лучшей диетой для похудения и укрепления здоровья было и остаётся сбалансированное питание. Физическая активность способна ускорить эффект.

Поделиться новостью:
Главное за неделю