«Развезёт» на Новый год: почему ананасом нельзя закусывать шампанское, объяснили врачи

19-12-2019, 21:55 \\ Здоровье

Экзотический фрукт переваривает еду, но не алкоголь.

Стандартный набор россиян под бой курантов может спровоцировать резкое опьянение и сильное похмелье на утро.

Ананас под шампанское – красиво, вкусно и очень вредно, как заявляют диетологи. Алкоголь сам по себе уже несёт разрушение и здравому мышлению, и организму. Чего только можно наобещать, находясь «под мухой», но всё потом легко опровергнуть, ссылаясь на опьянение. Но от вреда, нанесенного здоровью, уже не отмахнешься. Поэтому, если уж и пришлось выпить, то лучше не закусывать так, чтобы еще больше навредить. И речь идёт о всеми любимой новогодней закуске.

Экзотический фрукт – это кладезь витаминов и аминокислот, диетический, сытный, питательный и вкусный продукт. Диетологи считают его эффективным средством для похудения и жиросжигания, он помогает наладить пищеварение, укрепляет иммунитет и полезен при простудных заболеваниях. Но все эти свойства фрукт теряет в сочетании алкоголем.

Всё же почему нельзя ананасом закусывать шампанское, объясняют врачи, говоря о составе фрукта. Бромелайн – это фермент, который улучшает процесс переваривания белка. Так вот из-за этого фермента происходит быстрое всасывания алкоголя в кровь, а их токсичность в организме приумножается, поэтому не удивительно, что «развезёт» на Новый год гарантированно, если на столе окажутся вместе игристое и этот экзотический фрукт, а анекдотов потом и историй придётся слушать весь год.

«Ананас и шампанское – зелье шаманское» - очевидно, героинь анекдота про Новый год скосило такое сочетание:

2 января обезьянка спрашивает у другой:

- Как Новый год встретили? Ты что-то помнишь?

- Да, но помню только, как за стол садились!

Врачи предупреждают, что алкоголь вредит человеческому организму, он наносит удар по работе всех органов, негативно влияет на психическое состояние, грозит сильной интоксикацией.

Поделиться новостью:
Главное за неделю