Торт со вкусом яда? Популярный рецепт медовика оказался опасным для здоровья – врачи

11-12-2019, 20:01 \\ Здоровье

Мёд является целебным только в естественном виде и его не стоит давать маленьким детям.

При нагревании от 40 градусов и выше в мёде образуется оксиметилфкрфурол, который относится к 9 классу ядов. Он имеет канцерогенные свойства и в больших количествах может вызывать внутриутриутробные уродства и рак. А нагревают мёд все производители. Это предусмотрено технологическим процессом и нужно для расфасовки и фильтрации.

Прополис, содержащийся в мёде, это нечто иное как пыльца растений — один из самых сильных аллергенов. Часто мёд бывает заражен спорами ботулизма. Это не опасно для организма взрослого человека, но может привести к заражению ребенка, поскольку у него ещё не вырабатываются ферменты, способные эти споры обезвредить.

Мёд — это жидкая форма сахара. Глюкоза и фруктоза, которые в кристаллическом сахаре сцеплены друг с другом, в мёде находятся раздельно, поэтому усваивается мёд ещё быстрее и полнее, чем сахар, его польза для восстановления сил несомненна, но долговременного чувства сытости он не даёт.

Всё это приводит многих врачей к выводу, что применение мёда в кулинарии может приносить вред здоровью. Популярный десерт — торт медовик и чай с мёдом не имеют никаких целебных свойств, только вкусовые. Детям до года мёд вообще давать нельзя. И с большой осторожностью это нужно делать до 3х лет включительно.

Поделиться новостью:
Главное за неделю