«Алкоголь ещё цветочки»: Врач назвал 3 причины больной печени у россиян

10-12-2019, 11:56 \\ Здоровье

Избежать болезней помогут рекомендации лучшего гепатолога страны.

Чаще всего печень даёт о себе знать именно зимой. Большинство россиян обращаются в больницу слишком поздно. Московский гепатолог Галина Ходаковская рассказала, как без особых усилий предотвратить болезнь печени.

Чтобы не заболеть до и после новогодних праздников, нужно знать от чего лучше отказаться в повседневной жизни.

«Алкоголь для печени – это ещё цветочки, если речь идёт не об алкоголизме. А вот кофеманы, вечно худеющие и люди с хроническими заболеваниями подвергаются реальной угрозе», – объясняет московский гепатолог Ходаковская Г.И.

Главная проблема россиян заключается не столько во вредных привычках, сколько в не осведомлённости. Именно поэтому врач назвала 3 причины и способа лечения больной печени у россиян:

Вред Лечение
Диета Слишком сокращённый рацион приводит к нарушению обмена веществ. В первую очередь это сказывает на печени. Этот орган отвечает за жировой обмен. Следует отказаться от низкоуглеводных и любых других диет, которые вынуждают организм голодать и нарушать баланс обмена веществ (только если рацион не был прописан врачом).
Кофе Употребление напитка, особенно по утрам, приводит к нарушениям работы органа. В 2 раза увеличивается риск развития заболеваний. Достаточно всего лишь отказаться от напитка в пользу цикория. Он поспособствует укреплению стенок печени.
Хроническая стадия болезни В организме постоянно происходят воспалительные процессы. Они не могут не сказываться на состоянии печени, особенно если человек вынужден регулярно принимать какие-то лекарства. Необходимо употреблять больше продуктов, вроде кураги, кисломолочных продуктов, тыквы и морской капусты.

Важно следить за своим образом жизни и привычками, чтобы не не столкнуться с подобного рода проблемами.

Поделиться новостью:
Главное за неделю