Вегетарианская зима: Как приготовить «живую» кашу, рассказал диетолог

3-12-2019, 12:23 \\ Здоровье

Термообработка лишает любой продукт части полезных веществ, но если злак прорастить, можно не только сохранить их все, но даже приумножить.

Живая каша - это находка для вегетарианца в условиях скудности зимнего рациона. Её основа – пророщенный злак. В момент прорастания сила зерна «просыпается», все витамины, микроэлементы и аминокислоты преобразуются в форму, максимально легко усваиваемую организмом.

Такое зерно зимой имеет неоспоримое преимущество перед пищей, подвергшейся длительному хранению и тепловой обработке. Оно содержит много антиоксидантов, поддерживающих иммунитет и приводящих в порядок нервную систему, сердце и сосуды. Улучшая кровообращение, она положительно сказывается на зрении, помогает сохранить молодость и даёт бодрость.

Проращивать можно любой злак, семечки и даже орехи. Для этого промытые семена наполовину покрывают водой на 2-3 дня. Воду нужно менять пару раз в день. В пищу берут ростки размером около 2-х мм.

Вот рецепт живой витаминной каши. Она идеально подходит для завтрака, так как дает чувство сытости и бодрость до самого обеда. Для неё нужны:

Банан

 1 шт

Апельсин   ½ шт
Ростки пшеницы   3 ст л
Миндальное молоко   100 мл

Мёд 

 1 ст л
Конопляное семя  1 ст л

Готовить очень просто – все сложить в блендер и измельчить. Сверху присыпать семенем конопли и украсить кусочками банана или апельсина.

Поделиться новостью:
Главное за неделю