«Малышева опять втирает дичь» - Телеведущую заподозрили в рекламе искусственного мяса для веганов

26-11-2019, 19:55 \\ Здоровье

На деле «мясо» оказалось переоценённым гороховым протеином за космическую цену.

Медиа-врач не переставала нахваливать продукт, но при этом обвинила веганов в желании быть мясоедами.

В новом выпуске программы «Жить здорово» телеведущая Елена Малышева изучала тему искусственного мяса на основе растительных порошков. Данное «мясо» предназначено для веганов и приверженцев правильного питания, а потому и стоимость у него соответствующая — 800 рублей за 500 г порошка.

После выпуска телеведущую заподозрили в рекламе продукта, поскольку она не переставала нахваливать его состав и уникальность. На деле оказалось, что искусственное мясо — это обычный гороховый протеин, а для создания фарша его необходимо смешивать со специальным кокосовым маслом, которое поднимает стоимость пары котлет до цены килограммового стейка из мраморной говядины.

В комментариях к выпуску появились записи в духе «Малышева опять втирает дичь», и агрессия людей вполне обоснована. Дело в том, что на рынке действительно присутствует искусственное мясо из пробирки, выращиваемое в лабораторных условиях и требующее больших вложений при производстве.

 Сверху американское искусственное мясо, снизу гороховый фарш от Малышевой и первые лестные отзывы 

Метод, преподнесённый Малышевой, оказался проще — просто смешать протеин с кокосовым маслом и выдать розовую субстанцию за фарш. Американские учёные, в свою очередь, достигли не только вкусового, но и внешнего сходства с мясом, ведь даже ресторанные критики с трудом смогли найти разницу во время экспериментов.

Также медиа-врач не обошлась без критики в сторону противников животного мяса — она упрекнула их в желании кушать то, от чего они отказались.

Под конец Малышева отметила, что этот продукт остаётся исключительно растительным и не может полноценно заменить мясо, но в противоречие сказанному ранее отметила, что это 100% новый тренд здорового образа жизни. 

Поделиться новостью:
Главное за неделю