Банкету быть! Щелочная диета подготовит к новогодним праздникам

27-11-2019, 04:00 \\ Здоровье

Нужно 10 дней, чтобы очистить и омолодить организм.

Диетологи рассказали о важности баланса в организме, в том числе и о кислотно-щелочном. Если кислотность высокая, то иммунитет перестает бороться с болезнями.

Впереди праздники, застолья, и для здоровья человека – это еще то испытание. Но чтобы организм сказал, что "банкету быть!", то нужно предварительно восстановиться.

Диетологи рекомендуют начать с баланса внутренней среды организма, и именно щелочная диета подготовит к новогодним праздникам. Здесь важно соблюсти 2 основные правила:

- придерживаться строгого рациона 10 дней;

- соотношение щелочных и кислотных продуктов в первые дни диеты свести до 80 к 20. После диеты оставаться на уровне – 60 к 40.

Лишний вес, окне, проблемы с сердцем, артриты – это последствия повышенной кислотности. Медики рассказывают, что организм в норме, если показатель pH в крови варьируется от 7,35 до 7,45. Когда уровень выше, то обменные процессы нарушаются – не усваивается еда, наблюдается дефицит полезных веществ, скапливаются жиры. За этим следует слабый иммунитет, некрасивые ногти, редкие волосы, высыпания и лишний вес. Если правильно рассчитать ежедневный рацион, то норму pH можно сохранять постоянно. Поэтому привычную еду важно разбавить такими продуктами как: цитрусовые фрукты, ощелачивающие овощи (брокколи, кабачки, огурцы, морковь, тыква, брюссельская капуста, сельдерей), зелень (шпинат, укроп, петрушка, базилик, кинза и мята), злаки, грецкие орехи и горох.

Врагами щелочной диеты считаются продукты, обладающие закисляющим эффектом – сахар, шоколад, какао-порошок, белый рис, макароны, молочные продукты, мясо, сладкие газировки, напитки с кофеином, алкоголь. Главной задачей щелочной диеты минимизировать прием таких продуктов.

Еда должна помогать и поддерживать человеческий организм. Чтобы избежать негативный последствий, важно соблюдать кислотно-щелочной баланс, а корректировать его нужно питанием.

Нормальная среда способствует очищению, останавливает преждевременного старения и нормализует работу кишечника.

Поделиться новостью:
Главное за неделю