«Чешется как псина и сведёт в могилу»: Дерматолог призвал отказаться от шерстяных платков

14-11-2019, 14:02 \\ Здоровье

Он не снимает боль в суставах, а только раздражает кожу.

Особо опасной оказалась собачья шерсть. Лучше перейти на ситец — сказал доктор.

Воронежский дерматолог Павел Лучистый сообщил о вреде шерстяных платков, а в особенности собачьих поясов. Врач обнаружил, что платки из козьего пуха, шерсти овец, альпака и собак содержат в себе аллергены и клещей, провоцирующие бронхиальную астму и кожные высыпания.

Животная шерсть на теле — быть беде 

Для сохранения утепляющих свойств шерсть подвергается минимальной обработке, а значит в ней остаётся доля сальных жидкостей животных и природный воск ланолин. К тому же собачья шерсть колется и натирает кожу, что вызвало большие проблемы для Натальи К. из Зеленограда.

«Послушалась бабушку на свою голову и начала носить в офисе платок из собачьей шерсти, чтобы не мерзнуть и успокоить суставы. Через 3 дня такого лечения на спине волдыри вылезли, как при ожоге. Никому не советую — тело чешется как псина и сведёт в могилу после месяца ношения. Мне лекарства потом в 10 тыс. рублей встали, лучше бы обогреватель купила».

Также платки из животной шерсти легко передают вредные вещества и клещей на одежду, поверх которой их носят, усиливая риск дальнейшего заражения. Дерматолог считает, что для согревания подойдут хлопковые и ситцевые платки — они не портят кожу и содержат экологически чистые волокна растений.

Если же шерстяной платок дорог как память, или его ношение не вызывает дискомфорта и высыпаний, то его вполне можно оставить, после консультации с врачом.

Поделиться новостью:
Главное за неделю