Купили шубу – кадмий в подарок: Врачи рассказали, чем опасна покупка в 2019 году

1-11-2019, 11:57 \\ Здоровье

Особую опасность кадмий представляет для детей, поражая нервную систему, печень и почки.

Покупка новой шубки может превратиться из приятной мелочи в большую проблему для всей семьи. Опасные и токсичные препараты, используемые для обработки шкур, и обилие паразитов станут головной болью каждой хозяйки.

Покупка шубы в 2019 году может быть опасна, рассказали врачи из Мичигана. В ходе своих исследований они установили, что сотрудники дубильных мастерских и люди, живущие неподалёку от них, в 5 раз чаще страдают лейкемией и другими онкологическими заболеваниями. Виной всему опасные препараты, которые используются при обработке шерсти: формальдегид, диоксид серы, смолы и краски на основе цианидов. Производители не говорят, что даже после отмывки меха от веществ, полностью избавиться от всего не получится.

Так и появилась фраза «купили шубу — кадмий в подарок», ведь кадмий — одно из тех веществ, которые остаются на мехе шуб. Для взрослых оставшееся количество токсина не так опасно, и вызывает раздражения кожи и дыхательных путей, тогда как для детей даже небольшое содержание кадмия может быть смертельным. При длительном контакте с «токсичной» шубой мамы, ребёнок может получить повреждения центральной нервной системы, печени и почек из-за того, что кадмий подавляет некоторые белковые ферменты в организме, а благодаря своему умению накапливаться в организме, он может стать причиной анемии и разрушения костей.

Не менее опасна и обратная ситуация, в которой обработка меха проведена недостаточно тщательно. Различные паразиты и насекомые очень любят мех, что может стать причиной появления в доме клещей и опасных инфекций. Такое соседство в лучшем случае станет причиной астмы, тогда как в худшем не исключена вероятность подхватить редкое инфекционное заболевание.

При покупке новой шубы внимание стоит обращать не только на цвет и пушистость, но и на запах с жёсткостью. Многие опасные вещества имеют резкий неприятный запах, который легко уловить, а чрезмерная мягкость сигнализирует о шубе, сшитой напрямую из шкур, в которых могут быть паразиты.

Поделиться новостью:
Главное за неделю