Диетологи назвали самый вредный суп в России

30-10-2019, 11:00 \\ Здоровье

Самое любимое и распространенное блюдо, которое встречается на каждом столе имеет высокую калорийность и может нанести удар по здоровью.

Борщ является самым распространенным супом в России. Его можно встретить во всех столовых и в ежедневном рационе практически у каждой хозяйки, однако за пользой борща скрывается не малый вред, который может сказаться на здоровье. Состав борща богат витаминами и аминокислотами, поэтому одна порция супа может придать силы и энергию, обеспечить чувство сытости на долгое время. Но также в тарелке с борщом прячутся предрасположенность к сердечно-сосудистым заболеваниям, болезням суставов и почек.

Диетологи официально признают – борщ самый вредный суп в России. В первую очередь из-за того, что традиционно в нем должна присутствовать говядина. Красное мясо причисляют к канцерогенным и при обработке вещества никуда не деваются, а лишь усиливаются. Поэтому даже если слить первый мясной бульон и сделать повторную обработку, опасность говядины никуда не пропадет. Во-вторых, обязательная заправка для борща – томатная паста и лимонная кислота. Такая смесь приводит к раздражению слизистых оболочек кишечника. Он противопоказан для людей с гастритом и панкреатитом, а также при наличии язв желудка.


Помимо того, что суп является довольно калорийным, он также является «жирным». Это негативно сказывается на работу поджелудочной железы, также такой суп способствует набору «плохого» холестерина, что провоцирует развитие сердечно-сосудистых заболеваний.

Диетологи настоятельно рекомендуют быть аккуратными в употреблении супа, а еще лучше найти ему альтернативу, чтобы защититься от развития заболеваний.

Поделиться новостью:
Главное за неделю