Обычная шапка ухудшает кровообращение в мозге – врач

29-10-2019, 06:03 \\ Здоровье

Зимой головной убор необходим, однако некачественный выбор может привести к серьезным последствиям.

Для нормальной работы мозга требуется большое количество энергии и кислорода. Неправильный выбор зимней шапки может препятствовать этому, так как слишком узкие синтетические изделия не пропускают питательные элементы не только для кожи головы, но и мозга, в результате чего нарушается кровообращение. Оно в свою очередь может привести к неврологическим заболеваниям. Человек может ощущать головные боли, шум в ушах, раздражительность, бессонницу и снижение памяти.

Такие нарушение в работе сосудов являются второй частой причиной смертности у россиян. Врачи предупреждают – обычная шапка ухудшает кровообращение, однако, отказываться от нее совсем не стоит. Зимой увеличивается вязкость крови и повышается риск развития тромбообразования. Такие последствия неминуемо приводят к инфаркту, поэтому выходить на улицу без шапки гораздо рискованнее. Чтобы избежать серьезных последствий, важно выбрать качественный головной убор.

Лучше всего отдавать предпочтение вязанным шапкам или с добавлением меха. Они отлично защищают от стужи и не оказывают давления на голову, если шапка куплена по размеру. Такие шапки спасут волосы и кожу голову от мороза и не ухудшат их внешний вид и состояние луковиц волос, а также позволят защититься от риска развития тромбов и ухудшения кровоснабжения.

Шапки из синтетического материала радуют своей низкой ценой, однако они способны вызвать острую аллергическую реакцию и совсем не пропускают кислород, который так необходим мозгу. Чтобы не приобрести целый букет болезней, среди которых есть сердечно-сосудистые заболевания, стоит отдать предпочтение натуральной шапке, которая сможет защищать голову ни один сезон.

Врачи предупреждают: «Выбирая хорошую шапку не стоит забывать о том, что она нужна только на улице. Когда человек попадает в помещение обязательно нужно ее снимать, чтобы не вызвать перегрев. Кожа головы должна насыщаться кислородом и тогда здоровье будет в порядкке».

Поделиться новостью:
Главное за неделю