Шпик для шевелюры. Свиное сало борется с облысением

21-10-2019, 11:09 \\ Здоровье

Диетологи отмечают, что сало в мужском рационе трудно переоценить, оно обладает уникальным набором питательных  веществ, помогающих сохранить здоровье волос.

Сало — это не только жир с холестерином. Последнего, кстати, в смальце меньше, чем в сливочном масле. Этот жир обладает уникальным сложным составом и полезными свойствами. В нем, кроме насыщенных, присутствуют моно и полиненасыщенные жиры, в том числе омега-3. Линолевая и стеариновая кислоты предохраняют кожу и волосы от пересыхания, они особенно нужны когда человек часто находится в агрессивной среде – ветер, соленая или жесткая вода, частые перепады температур. Олеиновая кислота активирует защитные процессы в клетках.

Шпик содержит отличный набор жиров, витаминов и минералов, которые усваиваются организмом почти полностью, при этом они не разрушаются при термической обработке. В нем также присутствуют витамины D, A и E – которые сохраняют тонус и упругость кожи, блеск и силу волос. Холин, он же витамин В4, сохраняет активность клеток, принимает участие в регенерации. Если его не хватает в организме, кожа и волосы становятся ломкими и тусклыми. Ретинол, железо и цинк, стимулируя кровообращение, снабжают кожу и фолликулы волос кислородом, предотвращают выпадение волос. Селен – нейтрализует свободные радикалы, препятствует разрушению тканей. Биологическая активность сала в 5 раз выше, чем у говяжьего жира. Это незаменимая пища, высокоэнергетическая и питательная, для всех кто подвергается большим физическим нагрузкам – спортсменов, военных, туристов, людей, занятых тяжелым физическим трудом.

Сало способствует лучшему усвоению оранжевых и красных каротиноидов. Поэтому совершенно не зря его традиционно совмещают в меню с томатами, перцем и, конечно же, борщом.

А чтобы сохранить шевелюру в должном виде и предотвратить облысение, важно употреблять данный продукт умеренно и правильно. Диетологи советуют съедать не более 30 грамм в сутки и, желательно, в свежем виде. Переизбыток жиров, даже полезных вреден для организма.

Поделиться новостью:
Главное за неделю