Любителям диет на заметку: недостаток калорий в пище приводит к ожирению

15-09-2019, 04:01 \\ Здоровье

Чем меньше человек ест, тем больше он провоцирует выброс определённых гормонов, стимулирующие набор веса.

И как бы парадоксально это не звучало, но ограничения в еде ради стройного тела – не работают. А дело в нашем умном организме, который заботится о нас.

Дело в том, что практически все популярные диеты нацелены на быстрый сброс веса за счёт маленького количества потребляемых калорий за сутки, что уже не является нормальным с научной и медицинской точки зрения. И если углубиться в меню и рекомендации какого-либо из питания, например: БУЧ, Кето, «Кремлевская» ли вовсе «Шоколадная» – все эти перечисленные диеты насчитывают в своём рационе не более 1000-1200 калорий в сутки, что критически плохо для организма. Также в расчёт стоит брать то, что такое питание необходимо соблюдать не меньше 2-4 недель, поэтому здесь неплохо бы пофантазировать и представить, что будет с организмом через месяц таких испытаний.

Врачи объясняют процесс этих «голодовок» со стороны физиологии очень просто и доступно, поэтому любителям диет стоит взять на заметку эти слова:

Во-первых, базовый обмен веществ здорового человека предполагает потреблять за день не менее 1400-1600 калорий.

Во-вторых, при поступлении в организм меньшего числа калорий, через пару дней тело начинает самостоятельно делать «запасы» еды «на чёрный день». И здесь в буквальном смысле можно прочувствовать на себе фразу «понюхал булочку - поправился». А происходит это потому, что при долгом дефиците белков, жиров и углеводов в организме происходит пробуждение большого количества гормонов, что влечёт сбой и стремительный набор веса.

Если оставить этот процесс без внимания – всё это перерастает в ожирение, при котором нарастающий жир будет «поселяться» на внутренних органах человека, обвивая их и затрудняя жизнедеятельность и нормальное функционирование.

Поэтому прежде чем выбирать диету, посчитайте её калорийность, а лучше всего – просто питайтесь сбалансировано и в комфортном для вас режиме.

Поделиться новостью:
Главное за неделю