Врачи установили, как курение влияет на кожу

12-09-2019, 03:37 \\ Здоровье

Ведь именно с никотином в организм поступают токсичные ядовитые вещества, способствующие быстрому разрушению кожного покрова.

Установлено, что люди, которые курят всю сознательную жизнь – выглядят на порядок старше, чем сверстники без вредной привычки, а каждые 10 лет курения визуально прибавляют от 1,5 до 3 лет.

В первую очередь, эта зависимость оставляет отпечаток на внешности курильщика, так как никотин оказывает негативное влияние на все слои кожного покрова, в результате чего перестает вырабатываться коллаген, который необходим для омолаживания кожи. Именно поэтому для тех кто «со стажем» характерен желтый цвет лица, возникновение акне и появление морщин. Также теряется эластичность кожи – она теряет свою упругость и начинает обвисать. В число распространенных проблем также входят синяки под глазами, они у курильщиков не от усталости, а от лишней нагрузки на сосуды и сердце.

Поэтому врачи установили, что отказ от курения и вспомогательные процедуры способны привести кожу в порядок.

Уже через 24 часа после отказа исчезает бронхоспазм, улучшается дыхание, питательные вещества лучше поступают в кожу, что делает ее заметно чище. Через 7 дней исчезают неприятные запахи, восстанавливается пищеварительная система. Через 1 месяц начинают исчезать мимические морщины, исчезает нездоровый цвет лица, в коже повышается количество коллагена и эластина.

Чтобы помочь коже восстановиться, можно делать косметические процедуры с кремами, которые содержат витамины А, Е и F - они помогают поддерживать молодость и упругость кожи. Также поможет домашний пилинг, с использованием природных витаминов, а именно фруктов и овощей. Врачи рекомендуют больше времени проводить на свежем воздухе, не забывать о вечерних прогулках. Также необходимо поддерживать водный баланс в организме – не забывать пить воду перед приемом пищи и после.

Поделиться новостью:
Главное за неделю