Есть ли кофеин в растворимом кофе, рассказали специалисты

3-09-2019, 07:49 \\ Здоровье

Как оказалось, в растворимом кофе кофеин не такой, как в натуральном и действует он на организм по-другому.

В странах СНГ потребление растворимого кофе к натуральному составляет 80 к 20%. Это не удивительно. Порошковый кофе проще в употреблении и дешевле. Но возникает вопрос, а сколько же в нем кофеина после обработки остается? Ведь именно кофеин делает чашку кофе королевой утра. Именно его действие на организм дает с утра заряд бодрости и хорошего настроения. И вот что говорят специалисты.

Чтобы превратиться в растворимый порошок, зерна кофе проходят многоступенчатую обработку, в процессе которой большая часть натурального кофеина разрушается. На чашку растворимого кофе в среднем приходится 60-80 мг кофеина, тогда как на чашку свежесваренного молотого – 80-150 мг. Поэтому производители, стремясь максимально приблизить вкус растворимого кофе к натуральному добавляют в продукт искусственный кофеин (и масла, кстати тоже). В результате, средняя чашка растворимого кофе объемом 250 мл может содержать от 45 до100 мг кофеина. Его действие на организм сильнее, но заканчивается быстрее и может вызвать, в итоге, еще больший упадок сил. Это приводит к еще одной чашке кофе, потом еще к одной и так далее. Получается интересная вещь, кофе мы пьем больше, а результат получаем меньше. А вот увеличение дозы кофеина чревато неприятными побочными эффектами.

Дело в том, что кофеин в разных дозах по-разному воздействует на организм. 50-80 мг – дают заряд бодрости и хорошего настроения (за счет выработки серотонина), 250-300 мг – сбивают сердечный ритм и вызывают тахикардию, 400-500 – приводят к депрессии. А вот уже 1000 мг могут привести к галлюцинациям, необратимым нарушениям нервной системы и даже к летальному исходу. Поэтому все споры о пользе или вреде кофеина сводятся к его дозе. Здесь главное – чувство меры.

Здоровая норма кофе в сутки, укладывающаяся в рамки пользы, врачами определена в 2-4 чашки (это 150-300 мг в сутки). Надо учитывать, что содержание кофеина в чашке зависит от количества кофейного порошка, его качества, степени прожарки зерен, объема воды, а еще от способа приготовления. Поэтому в каждом случае показатели могут очень сильно разниться.

Получается, что растворимый кофе, хотя он и доступнее, по качественным характеристикам уступает натуральному. В странах Европы, к слову, соотношение потребления обратное, там натурального кофе пьют в 4 раза больше. На это влияет еще и тот факт, что качество зерен для его производства значительно выше, а подделок на рынке намного меньше.

Поделиться новостью:
Главное за неделю