Учёные обосновали бесполезность «дедовских» методов лечения

3-04-2019, 16:10 \\ Здоровье

Многие методы лечения и профилактики, применяемые еще вчера, могут быть бесполезными – или даже опасными. Совсем недавно ученые опровергли ряд мифов о пользе «народных» способов. В частности, при простуде и ОРВИ оказались практически бесполезными горчичники и банки, а употребление цитрусовых для получения витамина C себя не оправдало.

12 лет назад эксперты решили проверить важность цитрусовых для профилактики и лечения простуды. Для исследования были изучены истории болезней с 1947 года. Как оказалось, прием витамина C оказывал мизерное влияние на способность организма к сопротивлению ОРВИ. Так, единственной пользой было незначительное ускорение выздоровления (до 14% у взрослых). В остальном, прием витамина C был сравним с эффектом плацебо.

Такие же результаты ученые обосновали, исследуя пользу банок. Еще полвека назад прикладывание разогретых банок считалось действенной процедурой при лечении воспалений и простуды. Но позже выяснилось, что подобное лечение противопоказано пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями. На сегодня отсутствуют доказательства пользы от применения банок. Посему, их используют лишь в качестве массажной процедуры. Это справедливо и к лечению горчичниками: их польза не доказана, а противопоказания давно известны.

Не выдержали проверку «дедовских» методов лечения и некоторые фармацевтические препараты. Так, метамизол натрия, более известный как анальгин, уже запрещен в ряде стран. Причиной тому стал список противопоказаний, включающий угнетение иммунитета, снижение числа кровяных телец и пагубное влияние на сердечно-сосудистую систему. К тому же, сегодня существует множество альтернатив устаревшему лекарству.

И наконец, самое опасное медицинское средство, использовавшееся совсем недавно, - мышьяк. Ранее его прикладывали для ликвидации нерва при лечении зубов. Но если сроки нахождения яда на пораженном зубе не соблюсти – можно потерять весь зуб. А попадание мышьяка в ротовую полость чревато повреждениями слизистой оболочки.

Поделиться новостью:
Главное за неделю