Учёные выяснили, почему 5-разовое питание помогает похудеть

3-04-2019, 12:00 \\ Здоровье

Исследования показали, что проблемой ожирения в России страдают 15% мужчин и 28,5% женщин.

Большинство людей думает, что вес зависит исключительно от потребляемых калорий, однако это не так. Ученые доказали, что в первую очередь, на массу тела человека влияют время приема пищи и ее качество.

К такому выводу они пришли после эксперимента над мышами, которые были разделены на две группы. Первая питалась дозированно и только в ночное время, вторая группа получила неограниченный доступ к еде в дневное время суток. Ночное кормление поспособствовало улучшению состояния грызунов, а также похудению, чего нельзя сказать об их сородичах.

Условия, связанные с суточным ритмом жизни, стали основной причиной такого результата.

Применив полученный опыт на человека, можно помочь множеству людей.

Ученые выяснили, что 5-разовое питание помогает похудеть. Многое зависит от образа жизни, поэтому людям, работающим в ночную смену, не рекомендуется кушать днем. Однако тем, кто более активен днем, стоит правильно распределить часы приема пищи. Эксперты предлагают следующую схему питания: завтрак — с 6:30 до 8:30, обед — в 12:00, ужин — в 15:00. Отвечая на вопрос, почему именно такой график, специалисты объяснили, что ранний завтрак способствует уменьшения стресса и повышает настроение.

Не стоит забывать про перекусы. Их лучше всего делать в 10:00 и в 13:30.

Поделиться новостью:
Главное за неделю