Иммунолог назвала 5 признаков снижения иммунитета

2-03-2019, 09:38 \\ Здоровье

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, свыше 70% российских граждан имеют пониженный уровень иммунитета в организме. Такие люди не обязательно могут болеть, однако постоянно находятся в зоне риска. Есть ряд признаков, на которые люди вовсе не склонны обращать внимание при снижении иммунитета, да и в целом осознают это, когда уже заболели. Выпускаемых с советских времен журнал Аргументы и факты, взял интервью у Анны Шуляевой — врача-иммунолога, которая в свою очередь поведала о тех самых 5 признаков снижения иммунитета.

Невосприимчивость организма к различным инфекционным агентам (вирусам, бактериям, грибкам, простейшим, гельминтам) и продуктам их жизнедеятельности, а также к тканям и веществам (например, ядам растительного и животного происхождения), обладающим чужеродными антигенными свойствами и есть иммунитетом. Вызывать иммунную реакцию может появление и накопление в организме клеток, отличающихся антигенной специфичностью (например, опухолевых клеток).

 

Первым признаком является усталость в компании с сонливостью. Как говорит эксперт, если человеку постоянно охота спать, он склонен думать о том, что просто переутомился. Зачастую люди начинают искать ответы на свои вопросы о самочувствии в интернете. Одни из наиболее задаваемых, это: «как победить усталость после работы», «что применить, дабы защитить себя от слабости» и «как перестать хотеть спать на рабочем месте».

Шуляева подчеркнула, что усталость иммунную характера практически не отличается от той, что возникает после стресса. Лишь сопутствующие признаки способны указать человеку на недуг. Эксперт привела отличный пример: «Допустим у человека на фоне усталости и сонливости постоянно рецидивирует вирус простого герпеса: раз в неделю или две может выскочить. Прыщи на лице также могут быть указателем на недуг. Если они появляются вместе со слабостью, стоит начать принимать меры по укреплению своей защиты.

Вторым – невнимательность. Человек, у которого происходит снижение иммунитета, не способен концентрировать свое внимание, поскольку его организм, ощущая «пробоины» в своей иммунной системе старается накопить как можно больше сил про запас.

 

Третьим – высыпания на коже. Ни для кого не новость, что во время болезни кожа человека также подвергается негативному воздействию. Прыщи и высыпания способны сигнализировать об упадке уровня иммунной системы. Кожа является одной из частей иммунной системы организма. Она выступает в роли защитника от воздействия внешних факторов. Именно при нарушении работы клеток, сидящих в коже и отвечающих за защиту организма, в целом происходит ослабление иммунитета.

Желудочно-кишечное расстройство – это четвертый и самый нестандартный признак. Люди склоны присваивать проблемы с желудочно-кишечным трактом отравлению или неправильному рациону. Но статистика показывает, что именно снижение иммунитета является одной из главных причин возникновения проблем с ЖКТ. На фоне упадка полезной флоры организма происходит образование проблем с кишечником. Вздутие, расстройство стула и в некоторых случаях даже тошнота – это признаки, свидетельствующие о наличие проблем, связанных с иммунитетом.

Пятый и последний признак - увеличение лимфоузлов.

Поделиться новостью:
Главное за неделю