«Алиса, что это за картина?»: Голосовой помощник «Яндекса» теперь сможет проводить экскурсии в музеях

21-12-2018, 07:30 \\ Техника и технологии

Голосовой помощник «Яндекса» «Алиса» стала виртуальным гидом в Государственном музее изобразительных искусств им. Пушкина. Теперь она хорошо разбирается в творчестве импрессионистов и сможет рассказать много интересного о работах Ван Гога, Моне и Пикассо.

«Алиса» сможет с лёгкостью распознавать картины выдающихся художников. Для этого нужно сфотографировать работу того или иного автора, и тогда помощник назовёт точное называние картины и вместе с экспертами из музея расскажет всю известную информацию об этой картине. Чтобы не тревожить других посетителей музея, рекомендуется взять с собой наушники.

В настоящий момент в базе данных приложения имеется 300 разных полотен. На выставке «Алиса» сможет рассказать о творчестве Ван Гога, Пикассо, Моне, Гогена, Руссо, Матисса и многих других художников-импрессионистов. Все аудиорассказы для помощника были добавлены из izi.TRAVEL, которая представляет собой платформу, содержащую данные информационного характера, среди которых – сведения о двух тысячах экспозициях мира.

ГМИИ им. Пушкина стал первой культурной площадкой, на которой есть возможность провести экскурсии с виртуальным помощником.

Компания «Яндекс» ранее также предлагала добавить своего голосового помощника на сайт госуслуг.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю