Глава Group-IB назвал киберугрозы для следующих 10 лет

4-07-2020, 13:14 \\ Техно

Финансовая преступность станет главной проблемой будущего, считает эксперт.

Фото: Pixabay

В ближайшее время мир ждёт рост финансовой преступности, онлайн-шпионажа и кибертерроризма, считает руководитель международной компании по предотвращению кибератак Group-IB Илья Сачков.

Сачков заявил, что активация трёх основных видов киберпреступности будет актуальна для ближайших 10 лет. Тем не менее, говорить со стопроцентной уверенностью Сачков не рискнул. По его словам, рынок преступности меняется так часто, что точный расчёт можно сделать только на ближайший год.

Пандемия коронавируса всё сильнее «загоняет» россиян в интернет, заставляя совершать сделки и онлайн-покупки не выходя из дома. Мошенники, в свою очередь, пользуются ситуацией и придумывают новые схемы, чтобы обойти системы безопасности сервисов.

К примеру, преступники научились похищать деньги через сайты курьерских служб, пишет «Газета.ru». Злоумышленники создают «приманки» - товары с сильно заниженной ценой. Покупателям таких лотов отправляют вредоносную ссылку на сайт курьерской службы, которая считывает данные банковской карты будущей жертвы.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю