Что такое электронная библиотека в университете?

23-10-2018, 17:40 \\ Техника и технологии

Для любого вуза в России существует понятие книгообеспеченности — количества экземпляров книг на студента. Издания отбираются по различным критериям: типам учебной литературы, дисциплинам и направлениям. Учебные заведения заботятся о книгообеспеченности и тщательно планируют закупки новой литературы.

 

Для чего вузу нужна электронная библиотека

В последние годы для университетов появилась еще одна возможность обеспечить учащихся литературой — доступ к электронным библиотечным системам (ЭБС). Онлайн-библиотека доступна в любое время для любого зарегистрированного аккаунта, что существенно упрощает работу с изданиями. К тому же, они постоянно пополняются новыми изданиями, которые зачастую выходят раньше, чем печатные. Часто в них присутствуют не только учебники и учебные пособия, но и научные журналы, монографии и диссертации. Учебники отбираются в соответствие с актуальными образовательными стандартами (ФГОС).

Как работают электронные библиотеки

У работы с ЭБС свои преимущества — во-первых, количество доступов к электронной литературе неограниченно, а значит, ни один студент не останется без книжки. Во-вторых, учащиеся не привязаны к читальному залу библиотеки или сроку абонемента — издание доступно в любое время на весь срок договора с вузом. В-третьих, современным ученикам гораздо привычнее и удобнее работать с онлайн-версией, к тому же библиотеки стремятся расширять свой функционал для удобства пользователей, добавляя не только книги, но и другие виды обучающего контента.

При выборе библиотеки вуз может сначала получить демо-доступ. Срок зависит от ресурса, обычно от двух недель до месяца. Далее вуз может выбрать удобный вид подписки — весь ассортимент или отдельные коллекции, таким образом регулировать книгообеспеченность по отдельным дисциплинам. Учащиеся получают логин и пароль к личному кабинету и могут пользоваться изданиями по подписке. Право пользования также получают преподаватели и все сотрудники, которым оно необходимо для обеспечения учебного процесса.

Как выбрать библиотеку для своего вуза

В большинстве онлайн-библиотек регистрация позволяет добавлять книги в избранное, создавать закладки и затем просматривать их в личном кабинете.

Есть и некоторые особенности — например, в ЭБС «Лань» можно писать заметки к избранному; создавать и вести конспекты; подключить аккаунт для авторизации через соцсети; для преподавателей есть специальный бесплатный годичный доступ к 5 книгам, не входящих в подписку. В ЭБС «Книгафонд» можно скачать труды, с авторами которых есть специальная договоренность.

В ЭБС Юрайт (biblio-online.ru) доступны дополнительные функции:

  • библиографические данные можно выгрузить в Excel;
  • оглавление и первая глава любой книги открыта для бесплатного просмотра — можно оценить подачу материала и содержание;
  • есть сервисы для преподавателей и библиотекарей: статистика посещений, программа «Индивидуальная книжная полка преподавателя» для получения новинок по своей дисциплине;
  • медиаматериалы и тесты — смотреть и проходить прямо на сайте;
  • мобильное приложения для чтения книг офлайн;
  • есть отдельная бесплатная коллекция — «Легендарные книги», доступная всем желающим.

При выборе библиотеки обращайте внимание, какие из них стремятся к расширению ассортимента и функционала, улучшению сервиса, лучше работают с клиентами, предлагают пробный период — пусть библиотека станет помощником студенту и преподавателю.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю