«Как у терминатора»: Учёные изобрели тянущийся жидкий металл

21-03-2019, 10:22 \\ Техника и технологии

Хорошая новость в том, что учёные пока не собираются создавать робота-убийцу.

 Учёные выяснили, как сделать жидкий металл, который может растягиваться во всех направлениях. Похоже, научно-фантастический визуальный эффект стал реальностью. К счастью, ученые не создали по-настоящему беспощадную машину для убийств а-ля терминатор. Этот жидкий металл получился благодаря добавлению частиц железа в каплю из галлия, индия и олова, а затем погружению получившегося в соляную кислоту. На поверхности капли образовался слой оксида галлия, который снизил поверхностное натяжение жидкого металла. Это позволяет ему растягиваться и перемещаться, не разрываясь. Как заявляют учёные в отчёте, из этого металла можно даже сделать круг.

Блестящим жидким металлом можно манипулировать с помощью магнитов. Он тянется, как вымышленный робот T-1000 из «Терминатора 2», и может также использоваться для замыкания цепи.

 

Самым важным в этом исследовании является тот факт, что металл способен вытягиваться не только по горизонтальной плоскости. Жидкий металл может даже вытягиваться вертикально, а затем перемещаться горизонтально, чтобы соединить два электрода - верхний, работающий на воздухе, и нижний в соляной кислоте. Это продемонстрировало, что материал не должен быть полностью погружен в жидкость. Таким образом, магнитный жидкий металл напоминал прямолинейную амфибию, как говорят исследователи.

Создавшие этот металл исследователи из университета Бейхань в Китае полагают, что этот вид жидкого металла однажды может быть включен робототехнику для создания мягких деталей. Кстати, это уже не первый пример работы китайских учёных с жидким металлом. Ранее сообщалось, что они разработали небольшого робота, работающего от жидкого металла.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю