Космонавты на МКС ищут материальные следы сверления дыры в корабле "Союз"

7-09-2018, 10:02 \\ Техника и технологии

Такое поручение российские специалисты получили от руководства на Земле. Об этом СМИ рассказал инсайдер в ракетно-космической промышленности страны.

 Космонавты уже отправили на экспертизу результаты внутренних измерений, фотографии и видеозаписи касательно дыры в алюминиевой обшивке космического корабля. Теперь они ищут на МКС материальные следы, которые могут доказать или опровергнуть преднамеренное сверление стенки "Союза". Им предстоит собрать пробы клея, на которой в месте повреждения крепилась ткань. А также собрать металлическую стружку, если она осталась в отсеке, или другие улики. Их все должны передать на Землю вместе с кораблем, выпущенным с МКС в октябре.

Напомним, в конце августа космонавты обнаружили утечку воздуха в бытовом отсеке корабля "Союз МС-09". Повреждение не представляет угрозы для обитателей МКС - его оперативно загерметизировали подходящими материалами. Однако природа отверстия стала большой загадкой. Существует версия, что обшивку корабля повредил микрометеорит. Трещина также могла возникнуть из-за производственного брака при сборке. Недавно космонавты заподозрили преднамеренную диверсию.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю