Диверсия на МКС? Утечку воздуха связали с завершением контракта США-РФ

2-09-2018, 20:30 \\ Происшествия

Астронавты на Международной космической станции (МКС) обнаружили дыру в борту корабля «Союз», которая вызвала утечку воздуха на всей пилотируемой орбитальной станции. Анализ различных факторов позволяет допустить несколько причин для появления такого отверстия: небольшой метеорит или же диверсия. 

В сети недолгое время присутствовал ролик, который опубликовал американский космический центр NASA, на котором российский астронавты Олег Артемьев и Сергей Прокопьев обнаружили место утечки на борту космического корабля. 

Утечка привела падению давления на всей МКС, что первыми обнаружили американские космонавты. После долго обследования всей территории совместными усилиями, астронавтам удалось обнаружить таинственное отверстие, которое располагалось за декоративной обшивкой туалета. Рядом находилось отверстие гораздо меньших размеров, необходимое для конструкции корабля.

Полученная информация позволяет сформировать несколько вероятных причин возникновений данной дыры. Дыра могла быть недостатком космического корабля в виде небольшой микротрещины, который был пропущен службой технического контроля и безопасности. Под воздействием различных факторов она расширялась со временем, пока не стала проблемной. Также, мог быть и небольшой метеорит, угодивший по воле случая в данное место. Перечисленные причины рассматриваются официально комиссией Роскосмоса.

Анализ тех же факторов может привести и к другим версиям, и, среди существующих на просторах сети, самым неприятным является предположение о диверсии.

Вероятно, произошедшее подлежит расследованию по возвращению корабля с МКС. 

По странному стечению обстоятельств, недавно вице-премьер России Юрий Борисов заявил, что с апреля 2019 года страна прекратит программу по совместной с США отправке космонавтов на отечественных кораблях «Союз» на МКС. 

Также, в СМИ появилась информация о сотрудничестве Роскосмоса с ОАЭ. Арабский астронавт прошел российскую медицинскую комиссию, а вскоре будет отправлена миссия в космос на «Союзе».

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю