Новейший дрон от "Калашникова" способен долететь из Ижевска в Москву

22-08-2018, 13:30 \\ Техника и технологии

Беспилотный комплекс ZALA 421-16E5V2 впервые показали на Международном форуме "Армия-2018". Пресс-служба концерна рассказала о его технических характеристиках.

 По словам разработчиков из компании ZALA AERO, входящей в состав "Калашникова", новейший дрон обладает достаточно высокой дальностью полета. Он способен продержаться в воздухе до 14 часов. Этого хватит, чтобы покрыть расстояние около 1,2 тысячи километров и долететь из Ижевска в Москву. Продолжительности способствует низкая масса беспилотника - 30 килограмм.

Новинка от "Калашникова" первой из российских беспилотных комплексов получила уникальную технологию воздушного сканирования. При помощи лазерных лучей система анализирует рельеф поверхности, выявляет скрытые объекты и перемены в природной среде. ZALA 421-16E5V2 также автоматически обрабатывает данные оптико-электронного и радиотехнического оборудования, фотоснимков, ретрансляции видео и голоса.

Ранее о развитии беспилотников в России рассказал представитель "Ростеха" Сергей Абрамов. Он заявил, что ударные дроны начали получать вооружение по заказу Минобороны.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю