Китайцы создали прототип «жидкого терминатора»

5-01-2019, 14:48 \\ Наука

Миниатюрный жидкометаллический робот повторяет идею создания Т-1000 из «Терминатора 2»

 Вдохновленные T-1000, изменяющим форму андроидом из «Терминатора 2», китайские ученые создали новый тип робота, работающий на жидком металле, как показывают кадры, снятые в лаборатории университета Хэфэй. Это первый робот на жидкометаллическом двигателе, который может перемещаться вне жидкой среды. Прототип размером с ладонь состоит из пластикового колеса, небольшой литиевой батареи и капли жидкого металла.

По словам профессора Китайского университета науки и техники Шиву Жаня, это первый в мире робот на жидкометаллической основе, который способен автономно работать вне жидкой среды. А благодаря постоянному движению жидкого металла внутри колеса робота, аккумулятор очень долго не будет нуждаться в подзарядке. Напряжение от встроенной батареи изменяет центр тяжести жидкого металла, благодаря чему робот и способен двигаться. Исследование китайских учёных направлено на дальнейшее развитие технологии, венцом которой станет способный изменять свою форму робот.

 «Надеюсь, что наши роботы тоже скоро смогут проходить сквозь решётки», - шутит профессор Жань, намекая на исследование в пользу подвижности и адаптивности своих будущих творений.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю