Марсоход Insight застрял, а NASA ничего не может поделать

6-03-2019, 12:18 \\ Техника и технологии

В попытке пробурить планету, марсоход застрял в твёрдой породе Марса.

 Марсоход NASA InSight, который в настоящее время является «ответственным лицом» на Красной планете, столкнулся с непредвиденными проблемами. Марсоход делал фотографии и исследовал Марс с 26 ноября 2018 года и 12 февраля успешно установил свой тепловой зонд на пыльную поверхность планеты. Этот зонд, называемый, если вкратце, тепловым измерителем физических свойств и или HP3, предназначен для выкапывания до 16 футов (5 метров) под поверхностью и измерения тепла, поступающего изнутри планеты.

Также известный как «крот», зонд длиной 16 дюймов (40 сантиметров) начал буквально забивать себя в почву 28 февраля. Но всё неожиданно застопорилось. 2 марта NASA попыталось возобновить бурение. Но крот, кажется, застрял. «Ученые подозревают, что он столкнулся с камнем или гравием», - говорится в сообщении NASA. Команда задается вопросом, что пошло не так, после того, как крот доказал, что умеет отталкивать маленькие камни в стороны или обходить их во время тестирования перед запуском InSight. Согласно сообщению, на поверхности, окружающей посадочную площадку, появилось немного камней, что говорит о том, что подземные бурения не должны вызвать трудности.

 Марсоход Insight с момента приземления собирал отличные образцы, используя свою роботизированную руку для размещения сейсмометра на поверхности Марса в декабре, а затем экранировал сейсмометр от ветра и колебаний температуры. NASA приняло решения остановить бурение, так как ничего не может на данный момент поделать с ситуацией. Команда удержится от дальнейших бурений около двух недель. Хорошая новость заключается в том, что функции измерения температуры датчика работают должным образом.

Поделиться новостью:
Главное за неделю