Прощайте КХЛ и потолок зарплат! Легендарный Мозякин может уехать в НХЛ

4-04-2020, 22:43 \\ Спорт

В свои 39 лет Сергей ещё способен попылить за океаном.

Потолок зарплат, который вводится в КХЛ, вынуждает многие клубы лиги пересматривать свои траты. Во многом из-за этого магнитогорский «Металлург» был вынужден предложить Сергею Мозякину, являвшемуся для «сталеваров» главным игроком последнего десятилетия, более скромный контракт, чем был до этого. 39-летний ветеран, вроде как, предложение не оценил и готовится покинуть эту команду. И вполне вероятно, что легендарный Сергей Мозякин может последние годы карьеры провести в НХЛ.

Да, за свою долгую карьеру воспитанник ярославского хоккея никогда не выступал в Национальной хоккейной лиге. Зато Мозякин стал живой легендой в России, по 2 раза завоевав золото чемпионатов мира и Кубок Гагарина. Кроме того, в 2018 году Сергей стал победителем Олимпиады в Южной Корее. И при этом может показаться, что Мозякин уже староват для дебюта в НХЛ. Однако, несмотря на свой возраст, этот игрок набрал в 57 матчах минувшего розыгрыша регулярного чемпионата КХЛ 41 (15+26) очко. А в 5 встречах плей-офф Сергей набрал 5 (2+3) очков. Так что с результативностью у этого ветерана хоккея всё в порядке. И, возможно, кому-то в НХЛ такой игрок бы пригодился. При этом в 2016 году скаут Артём Телепин заявил, что Мозякин мог бы стать звездой Национальной хоккейной лиги. Возможно, ещё не поздно это воплотить.

В конце концов, в финансовом плане переезд в НХЛ точно даст российскому ветерану хоккея многое, ведь за океаном не такой жёсткий потолок зарплат. Да и при нынешнем курсе доллара возможная зарплата Мозякина в переводе на рубли будет весьма внушительной. Кстати говоря, в 2002 году «Коламбус» задрафтовал Мозякина. Кто знает, может, в нынешней ситуации этот клуб всё-таки вспомнит о Сергее.

Поделиться новостью:
Главное за неделю