Держись, Саша! НХЛ не отпустит Овечкина на ОИ-2022 из-за огромных «карантинных» потерь

6-04-2020, 09:56 \\ Спорт

$2,3 млрд сами себя не заработают.

Непредвиденное ЧП в мировом спорте, в частности, хоккее, может аннулировать договоренность Международного олимпийского комитета (МОК) и руководства НХЛ, согласно которому «энхаэловцы» поедут на Олимпиаду в 2022 году. МОК согласился покрыть Лиге расходы по страховке и перелету игроков, а также разрешил североамериканским коллегам использовать собственные платформы продвижения.

Но теперь этого явно мало. Из-за ситуации в мире НХЛ уже потеряла $1,2 млрд. Свет в конце тоннеля еще не виден, поэтому эксперты прогнозируют «энхаэловцам» дополнительные потери в размере $1,1 млрд. МОК вряд ли заплатит Лиге $2,3 млрд, Гэри Беттмэну (глава НХЛ) придется решать проблему кардинально.

Из-за огромных «карантинных» потерь Лига почти наверняка не отпустит Александра Овечкина и других звездных «энхаэловцев», на которых держится интерес к НХЛ, на ОИ-2022. Олимпиада проходит в феврале, когда бейсбол и американский футбол отдыхают. Хоккей делит зрителя только с баскетболом, но, учитывая стремительное падение интереса к НБА в последние годы, дележ происходит далеко не по принципу поровну.

Добавим сюда факт, что в феврале «энхаэловцы» выходят на финишную прямую борьбы за плей-офф Кубка Стэнли, что подразумевает пиковый интерес к событиям в Лиге, и удостоверимся — в олимпийский период вся Северная Америка смотрит хоккей. В это время деньги льются рекой в бюджет НХЛ, а Беттмэну предлагают пожертвовать «золотоносным» месяцем, еще и на фоне финансовой катастрофы, от последствий которой Лига оправится не за год и не за два.

Держись, Саша, но единственной несбывшейся мечте в твоей жизни, победе на Олимпиаде, похоже, так и не суждено сбыться.

Поделиться новостью:
Главное за неделю